2013年

日程 タイトル 劇場/放送局
1月1日(火) 23:30~ 鈴木先生の結婚報告~待望の休暇も心の汗が止まらないッ!~ テレビ東京
1月3日(水) 22:00~ 八重の桜ツアー ただいま、東北 NHK
1月4日(水) 13:00~ スタジオパーク新春SP NHK
1月6日(日) 20:00~
(毎週日曜日)
八重の桜 NHKBSプレミアム
1月9日(水)
1月16日(水) 22:00~
裸にしたい男 NHK
1月11日(金) 20:00~ 『映画 鈴木先生』公開前夜祭 ニコニコ生放送
1月12日(土) 06:15~ Eネ!「映画鈴木先生 オススメ」 テレビ東京
1月12日(土)公開 鈴木先生(映画) 角川書店/テレビ東京
1月12日(土)~1/27(日) 『映画 鈴木先生』スペシャル展示 フォーナインズ WORKS
1月12日(土) 10:45~ 昼まで待てない! メ~テレ
1月19日(土) 鈴木先生(映画)
舞台挨拶
立川シネマシティ
4月4日(木) 22:54~
(毎週木曜日)
日経スペシャル『私の履歴書』 BSジャパン
4月7日(日) 19:00~ DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり日テレ系人気番組No.1決定戦 日本テレビ
4月11日(水) 19:00~ ぐるナイ中華ゴチ&要チェックな人々集合2時間SP 日本テレビ
4月17日(水) 5:50~ ZIP! 日本テレビ
4月17日(水) 8:00~ スッキリ!! 日本テレビ
4月17日(水) 10:25~ PON! 日本テレビ
4月17日(水) 11:55~ ヒルナンデス! 日本テレビ
4月17日(水) 13:55~ 情報ライブ ミヤネ屋 日本テレビ
4月17日(水) 15:50~ イブニングプレスdonna 日本テレビ
4月17日(水) 15:58~ 今夜スタート『雲の階段』豪華キャストと式根島ぶらり旅グルメSP 日本テレビ
4月17日(水) 16:53~ news every. 日本テレビ
4月17日(水) 19:56~ 笑ってコラえて! 日本テレビ
4月18日(木) 19:00~ 快脳!マジかるハテナ 日本テレビ
4月17日(水) 22:00~
(毎週水曜日)
雲の階段 日本テレビ
6月19日(水) 8:00~ スッキリ!! 日本テレビ
9月27日(金) 21:00~ ニッポンダンディ TOKYO MX
9月28日(土)公開 地獄でなぜ悪い Why don't you play in hell?(映画)  
10月4日(金) 08:15~ あさいち NHK総合

2012年

 
日程 タイトル 劇場/放送局
1月15日(日) 21:00~
(毎週日曜日)
運命の人 TBS
1月19日(木) 21:00~
(毎週水曜日)
聖なる怪物たち テレビ朝日
2月10日(金) 8:30~ はなまるマーケット TBS
2月29日(水)~3月13日(火) 日本アカデミー賞 新人賞 受賞者の写真展示 渋谷西武百貨店一階ショーウィンドウ
3月2日(金) 16:00~ 第35回日本アカデミー賞 授賞式 グランドプリンスホテル新高輪 国際館パミール
3月2日(金) 21:00~ 日本テレビ
3月2日(金) 22:00~ ニッポン放送
3月4日(日) 20:00~ 詳細 セカンドバージン(再) チャンネル銀河
3月11日(日) 18:00~ 詳細 「家政婦のミタ」遊川和彦×長谷川博己 特別対談 日テレプラス
3月12日(月) 23:00~ 家政婦のミタ(再) 日テレプラス
3月20日(火) 22:00~ 詳細 「家政婦のミタ」遊川和彦×長谷川博己 特別対談(再) 日テレプラス
~3月(2012年5月号) 『長谷川博己の映画日和』連載 月刊ザハイビジョン
3月25日(日) 15:09頃~、23:34頃~ 「鈴木先生」の長谷川博己インタビュープロモ LESSON1 日本映画専門チャンネル
3月25日(日) 23:00~ 『おしゃれイズム』未公開SP! 日本テレビ
3月29日(木) 27:05~ 詳細 妄想姉妹 ~文學という名のもとに~(再) 日本映画専門チャンネル
3月30日(金) 25:00~ 詳細 「家政婦のミタ」遊川和彦×長谷川博己 特別対談(再) 日テレプラス
3月31日(日) 21:00~ 第35回日本アカデミー賞 日テレプラスオリジナル◇完全版 日テレプラス
4月1日(日) 10:34頃~、14:28頃~、17:28頃~、20:54頃~、23:47頃~ 「鈴木先生」の長谷川博己インタビュープロモ LESSON1 日本映画専門チャンネル
4月7日(土) 15:00~ 第35回日本アカデミー賞 日テレプラスオリジナル◇完全版(再) 日テレプラス
4月9日(月) 23:30~ 詳細 鈴木先生(再) 日本映画専門チャンネル
4月10日(火) 23:30~の『鈴木先生』第二話放送終了後 「鈴木先生」の長谷川博己インタビュープロモ LESSON2 日本映画専門チャンネル
4月21日(土) 13:30~ 公開セミナー 第32回名作の舞台裏「鈴木先生」 情文ホール(横浜情報文化センター6階)
4月27日(金) 26:00~ 詳細 妄想姉妹 ~文學という名のもとに~(再) 日本映画専門チャンネル
4月28日(土) 14:15-~ 第35回日本アカデミー賞 地上波放送版 日テレプラス
5月3日(木・祝)~20日(日) 海辺のカフカ 彩の国さいたま芸術劇場大ホール
6月6日(水) 27:05~ BRAVA! 毎日放送
6月9日(土) 14:00~ 土曜スタジオパーク NHK
6月17日(日) 18:30~ 詳細 「家政婦のミタ」遊川和彦×長谷川博己 特別対談(再) 日テレプラス
6月20日(木) 27:05~ BRAVA! 毎日放送
6月21日(木)~24日(日) 海辺のカフカ イオン化粧品 シアターBRAVA!
8月27日(月)~9月2日(日) 長谷川博己×中江有里が北方謙三作品を熱く語る!! JRトレインチャンネル
9月17日(月) 22:00~ TEAM 最高の自分になれる場所 NHK総合
11月3日(土) 21:00~ 「MANKIND/人間史」への招待 ヒストリーチャンネル
11月16日(金) 21:00~
(毎週金曜日)
MANKIND/人間史~わたしたちの物語 ヒストリーチャンネル
11月26日(月) 18:30~ 『映画 鈴木先生』完成披露試写会
(舞台挨拶)
角川シネマ新宿
11月29日(木) 19:00~ 『映画 鈴木先生』舞台挨拶付き先行上映会 大阪ステーションシティシネマ
11月30日(金) 19:00~ 『映画 鈴木先生』舞台挨拶付き先行上映会 伏見ミリオン座
12月13日(木) 21:00~ から騒ぎ WOWOW
12月16日(日) 07:00~ ボクらの時代 フジテレビ
12月19日(水) 23:58~
(第11話ゲスト出演)
孤独のグルメ Season2 テレビ東京
12月21日(日) 23:00~ A-Studio TBS
12月24日(月) 13:00~14:00 げんき咲かそう!ふくしま大交流フェア イベントステージ
「八重の桜」出演者による新種の桜命名式
東京国際フォーラム
12月28日(金) 12:00~ 『映画 鈴木先生』ノススメ テレビ東京

2011年

日程 タイトル 劇場/放送局
2月12日(土) 23:00~冬物語 劇場中継 NHK BShi
2月17日(木) 21:00~
(第6話ゲスト出演)
告発~国選弁護人 「弁護側の証人」 テレビ朝日
2月26日(土) 22:00~ 孤島の花 FM NHK
3月14日(月)~18日(金) 詳細 セカンドバージン(再) NHK BShi
4月 2日(土) 01:00~ 孤島の花(再) ※広島県内向け FM NHK
4月20日(水) 17:00~ 黴菌 WOWOW
4月25日(月) 22:00~
(毎週月曜日)
鈴木先生 テレビ東京
4月25日(月) 16:00~ レディス4 テレビ東京
5月24日(火) 20:54~ 開運! なんでも鑑定団 テレビ東京
7月2日(土) 22:00~
(毎週土曜日)
鈴木先生(再) BSジャパン
7月24日(火) 12:54~ 開運! なんでも鑑定団(再) テレビ東京
7月~(2011年9月号) 『長谷川博己の映画日和』連載 月刊ザハイビジョン
8月24日(水) 09:00~10:30頃 大沢悠里のゆうゆうワイド TBSラジオ
8月29日(月) 17:00~ セカンドバージン公開記念トークショースペシャルイベント 動画 明治安田生命ホール
9月8日(木) 19:00~ セカンドバージン特別試写会(舞台挨拶) なんばパークスシネマ
9月10日(土) 05:30~
9月17日(土) 05:30~
土曜朝イチエンタ 堀尾正明プラス TBSラジオ
9月10日(土) 21:00~
9月11日(日) 21:00~
砂の器 テレビ朝日
9月11日(日)14:00~/16:00~ DVD-BOX発売記念イベント「鈴木先生」公開課外授業! タワーレコード渋谷/タワーレコード新宿
9月15日(木) ※リピート放送あり 特番『セカンドバージン ~大人の恋は罪ですか?~』 チャンネル銀河
9月16日(金) 08:15~ あさイチ NHK
9月17日(土) 12:00~ メレンゲの気持ち 日本テレビ
9月20日(火) 8:00~ モーニングバード! テレビ朝日
9月21日(水) 5:00~ おはようコールABC 朝日放送
9月23日(金・祝)公開 セカンドバージン(映画) 松竹
9月23日(金) 5:25~ めざましテレビ フジテレビ
9月23日(金) 11:55~ ヒルナンデス! 日本テレビ
9月23日(金・祝) 10:00の回上映終了後/13:40の回上映終了後 セカンドバージン初日舞台挨拶 丸の内ピカデリー2/京成ローザ10
9月24日(土) 6:00~ めざましどようび フジテレビ
9月24日(土) 10:20の回上映終了後/13:10の回上映終了後 セカンドバージン追加舞台挨拶 新宿ピカデリー/MOVIXさいたま
9月30日(金) 6:45~ おはよう朝日です 朝日放送
10月8日(土) 10:30~ 世界一受けたい授業 秋の番組対抗直前スペシャル 日本テレビ
10月8日(土) 14:30~ 「家政婦のミタ」初公開特別番組 日本テレビ
10月8日(土) 18:30~ 日テレ系人気番組が大集合!秋の番組対抗スペシャル 日本テレビ
10月10日(月・祝) ※リピート放送あり セカンドバージン(再) チャンネル銀河
10月12日(水) 15:55~ ゴゴドラ 「今夜スタート ドラマ『家政婦のミタ』が見たくなる特番」 日本テレビ
10月12日(水) 11:55~ ヒルナンデス! 日本テレビ
10月12日(水) 10:25~ PON! 日本テレビ
10月12日(水) 15:50~ イブニングプレスdonna 日本テレビ
10月12日(水) 22:00~
(毎週水曜日)
家政婦のミタ 日本テレビ
11月5日(土) 01:20~ セカンドバージン(再) NHK
11月2日(水) 10:25~ PON!/日テレ屋一日店長 日本テレビ
11月16日(水) 08:00~ スッキリ!! 日本テレビ
12月18日(日) 22:00~ おしゃれイズム 日本テレビ

2007年

日程 タイトル 劇場/放送局
1月27日(土) はるさんの日記(再) FM NHK
3月3日(土) 15:00 現代能楽集 AOI/KOMACHI 杜のホールはしもとホール
3月7日(水) 14:00/18:30 シアター・ドラマシティ
3月10日(土) 14:00 大野城まどかぴあ大ホール
3月17日(土) 20:00
18日(日) 14:00
Virginia Wimberly Theatre, Boston, MA(アメリカ)
3月22日(木) 19:30
23日(金) 19:30
24日(土) 19:00
Japan Society, New York, NY(アメリカ)
3月27日(火) 19:30 The Kennedy Center, Washington, D.C.(アメリカ)
3月30日(金) 20:00
31日(土) 20:00
The Moore Theater, Hopkins Center, Hanover, NH(アメリカ)
4月11日(水) 19:00
12日(木) 14:00
13日(金) 14:00/19:00
14日(土) 14:00
15日(日) 14:00
世田谷パブリックシアター
7月1日(日)~31日(火) 現代能楽集 AOI/KOMACHI 劇場中継 シアターテレビジョン
8月30日(木)~9月26日(水) シェイクスピア・ソナタ PARCO劇場
10月27日(土) シェイクスピア・ソナタ 劇場中継 NHK
11月7日(水)~30日(金) カリギュラ Bunkamura シアターコクーン
12月5日(水)~11日(火) イオン化粧品 シアターBRAVA!
12月6日(木) 01:00~
ゲスト出演
小栗旬のオールナイトニッポン ニッポン放送
12月8日(土)~27日(木) 現代能楽集 AOI/KOMACHI 劇場中継(再) シアターテレビジョン
12月25日(火) シェイクスピア・ソナタ 劇場中継(再) NHK