2013年

日程 タイトル 劇場/放送局 演出 作・訳 役名
1月1日(火) 23:30~ 鈴木先生の結婚報告~待望の休暇も心の汗が止まらないッ!~ テレビ東京     鈴木先生
1月3日(水) 22:00~ 八重の桜ツアー ただいま、東北 NHK      
1月4日(水) 13:00~ スタジオパーク新春SP NHK      
1月6日(日) 20:00~
(毎週日曜日)
八重の桜 NHKBSプレミアム 加藤拓 山本むつみ 川崎尚之助
1月9日(水)
1月16日(水) 22:00~
裸にしたい男 NHK      
1月11日(金) 20:00~ 『映画 鈴木先生』公開前夜祭 ニコニコ生放送      
1月12日(土) 06:15~ Eネ!「映画鈴木先生 オススメ」 テレビ東京      
1月12日(土)公開 鈴木先生(映画) 角川書店/テレビ東京 河合勇人 原作:武富健治、脚本:古沢良太 鈴木先生
1月12日(土)~1/27(日) 『映画 鈴木先生』スペシャル展示 フォーナインズ WORKS      
1月12日(土) 10:45~ 昼まで待てない! メ~テレ      
1月19日(土) 鈴木先生(映画)
舞台挨拶
立川シネマシティ      
4月4日(木) 22:54~
(毎週木曜日)
日経スペシャル『私の履歴書』 BSジャパン     ナレーション
4月7日(日) 19:00~ DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり日テレ系人気番組No.1決定戦 日本テレビ      
4月11日(水) 19:00~ ぐるナイ中華ゴチ&要チェックな人々集合2時間SP 日本テレビ      
4月17日(水) 5:50~ ZIP! 日本テレビ      
4月17日(水) 8:00~ スッキリ!! 日本テレビ      
4月17日(水) 10:25~ PON! 日本テレビ      
4月17日(水) 11:55~ ヒルナンデス! 日本テレビ      
4月17日(水) 13:55~ 情報ライブ ミヤネ屋 日本テレビ      
4月17日(水) 15:50~ イブニングプレスdonna 日本テレビ      
4月17日(水) 15:58~ 今夜スタート『雲の階段』豪華キャストと式根島ぶらり旅グルメSP 日本テレビ      
4月17日(水) 16:53~ news every. 日本テレビ      
4月17日(水) 19:56~ 笑ってコラえて! 日本テレビ      
4月18日(木) 19:00~ 快脳!マジかるハテナ 日本テレビ      
4月17日(水) 22:00~
(毎週水曜日)
雲の階段 日本テレビ 加藤拓 原作:渡辺淳一/脚本:寺田敏雄 相川(田坂)三郎
6月19日(水) 8:00~ スッキリ!! 日本テレビ      
9月28日(土)公開 地獄でなぜ悪い Why don't you play in hell?(映画)   園子温 園子温 自主映画監督・平田

2012年

日程 タイトル 劇場/放送局 演出 作・訳 役名
1月15日(日) 21:00~
(毎週日曜日)
運命の人 TBS 土井裕泰、吉田 健 作:山崎豊子/脚本:橋本裕志 鯉沼玲
1月19日(木) 21:00~
(毎週水曜日)
聖なる怪物たち テレビ朝日 藤田 明二、落合 正幸、常廣 丈太 原作:河原れん/脚本:荒井 修子、高山 直也 日向敏雄
2月10日(金) 8:30~ はなまるマーケット TBS      
~3月(2012年5月号) 『長谷川博己の映画日和』連載 月刊ザハイビジョン      
2月29日(水)~3月13日(火) 日本アカデミー賞 新人賞 受賞者の写真展示 渋谷西武百貨店一階ショーウィンドウ   レスリー・キー  
3月2日(金) 16:00~ 第35回日本アカデミー賞 授賞式 グランドプリンスホテル新高輪 国際館パミール      
3月11日(日) 18:00~ 「家政婦のミタ」遊川和彦×長谷川博己 特別対談 日テレプラス      
3月25日(日) 23:00~ 『おしゃれイズム』未公開SP! 日本テレビ      
4月21日(土) 13:30~ 公開セミナー 第32回名作の舞台裏「鈴木先生」 情文ホール(横浜情報文化センター6階)      
5月3日(木・祝)~20日(日) 海辺のカフカ 彩の国さいたま芸術劇場大ホール 蜷川幸雄 作:村上春樹/脚本:フランク・ギャラティ/翻訳:平塚隼介 大島
6月6日(水) 27:05~ BRAVA! 毎日放送      
6月9日(土) 14:00~ 土曜スタジオパーク NHK      
6月20日(木) 27:05~ BRAVA! 毎日放送      
6月21日(木)~24日(日) 海辺のカフカ イオン化粧品 シアターBRAVA! 蜷川幸雄 作:村上春樹/脚本:フランク・ギャラティ/翻訳:平塚隼介 大島
8月27日(月)~9月2日(日) 長谷川博己×中江有里が北方謙三作品を熱く語る!! JRトレインチャンネル      
9月17日(月) 22:00~ TEAM 最高の自分になれる場所 NHK総合     ナレーション
11月3日(土) 21:00~ 「MANKIND/人間史」への招待 ヒストリーチャンネル     ナレーション
11月16日(金) 21:00~
(毎週金曜日)
MANKIND/人間史~わたしたちの物語 ヒストリーチャンネル     ナレーション
11月26日(月) 18:30~ 『映画 鈴木先生』完成披露試写会
(舞台挨拶)
角川シネマ新宿      
11月29日(木) 19:00~ 『映画 鈴木先生』舞台挨拶付き先行上映会 大阪ステーションシティシネマ      
11月30日(金) 19:00~ 『映画 鈴木先生』舞台挨拶付き先行上映会 伏見ミリオン座      
12月13日(木) 21:00~ から騒ぎ WOWOW      
12月16日(日) 07:00~ ボクらの時代 フジテレビ      
12月19日(水) 23:58~
(第11話ゲスト出演)
孤独のグルメ Season2 テレビ東京 溝口憲司、宝来忠昭 原作: 「孤独のグルメ」作・久住昌之/画・谷口ジロー 鈴本
12月21日(日) 23:00~ A-Studio TBS      
12月24日(月) 13:00~14:00 げんき咲かそう!ふくしま大交流フェア イベントステージ
「八重の桜」出演者による新種の桜命名式
東京国際フォーラム      
12月28日(金) 12:00~ 『映画 鈴木先生』ノススメ テレビ東京      

2011年

日程 タイトル 放送局 演出 作・訳 役名
2月17日(木)
(第6話ゲスト出演)
告発~国選弁護人 「弁護側の証人」 テレビ朝日 藤田明二 ちゃき克彰 井上隆男
2月26日(土) 孤島の花 FM NHK 長野怜英 鈴木そなた  
4月25日(月) 16:00~ レディス4 テレビ東京      
4月25日(月) 22:00~
(毎週月曜日)
鈴木先生 テレビ東京 河合勇人 原作:武富健治、脚本:古沢良太、岩下悠子 鈴木先生
5月24日(火) 20:54~ 開運! なんでも鑑定団 テレビ東京      
7月~(2011年9月号) 『長谷川博己の映画日和』連載 月刊ザハイビジョン      
8月24日(水) 09:00~10:30頃 大沢悠里のゆうゆうワイド TBSラジオ      
8月29日(月) 17:00~ セカンドバージン公開記念トークショースペシャルイベント 動画 明治安田生命ホール      
9月8日(木) 19:00~ セカンドバージン特別試写会(舞台挨拶) なんばパークスシネマ      
9月10日(土) 05:30~
9月17日(土) 05:30~
土曜朝イチエンタ 堀尾正明プラス TBSラジオ      
9月10日(土) 21:00~
9月11日(日) 21:00~
砂の器 テレビ朝日 藤田明二 原作:松本清張、脚本:竹山洋 関川雄介
9月11日(日)14:00~/16:00~ DVD-BOX発売記念イベント「鈴木先生」公開課外授業! タワーレコード渋谷/タワーレコード新宿      
9月16日(金) 08:15~ あさイチ NHK      
9月17日(土) 12:00~ メレンゲの気持ち 日本テレビ      
9月20日(火) 8:00~ モーニングバード! テレビ朝日      
9月21日(水) 5:00~ おはようコールABC 朝日放送      
9月23日(土)公開 セカンドバージン(映画) 松竹 黒崎博 大石静 鈴木行
9月23日(金) 5:25~ めざましテレビ フジテレビ      
9月23日(金) 11:55~ ヒルナンデス! 日本テレビ      
9月24日(土) 6:00~ めざましどようび フジテレビ      
10月8日(土) 10:30~ 世界一受けたい授業 秋の番組対抗直前スペシャル 日本テレビ      
10月8日(土) 14:30~ 「家政婦のミタ」初公開特別番組 日本テレビ      
10月8日(土) 18:30~ 日テレ系人気番組が大集合!秋の番組対抗スペシャル 日本テレビ      
10月12日(水) 11:55~ ヒルナンデス! 日本テレビ      
10月12日(水) 10:25~ PON! 日本テレビ      
10月12日(水) 15:50~ イブニングプレスdonna 日本テレビ      
10月12日(水) 15:55~ ゴゴドラ 「今夜スタート ドラマ『家政婦のミタ』が見たくなる特番」 日本テレビ      
10月12日(水) 22:00~
(毎週水曜日)
家政婦のミタ 日本テレビ 猪股隆一、佐藤東弥、石尾純 遊川和彦 阿須田恵一
11月2日(水) 10:25~ PON!/日テレ屋一日店長 日本テレビ      
11月16日(水) 08:00~ スッキリ!! 日本テレビ      
12月18日(日) 22:00~ おしゃれイズム 日本テレビ